НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. "Милан" - "Наполи" 1:2. Цена незабитого пенальти ###

Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 43 000 зрителей
Главный арбитр: Лука Банти (Ливорно)

"Милан" - "Наполи" 1:2
Голы: Марио Балотелли 90+1 - Мигель Бритос 6, Гонсало Игуаин 54

"Милан": Кристиан Аббьяти, Салли Мунтари, Филипп Мексес, Алессандро Матри, Вальтер Бирса (Робиньо 56), Андреа Поли (М'-Байе Ньянг 73), Кристиан Сапата, Иньяцио Абате (Антонио Ночерино 79), Урби Эмануэльсон, Найджел де Йонг, Марио Балотелли

"Наполи": Пепе Рейна, Мигель Бритос, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин (Дрис Мертенс 78), Джандоменико Место, Марек Гамшик (Горан Пандев 67), Камило Суньига, Блерим Джемаили, Лоренцо Инсинье (Гекхан Инлер 84), Рауль Альбиоль, Валон Бехрами

Предупреждения: Марио Балотелли 57, Андреа Поли 62, Найджел де Йонг 67 - Мигель Бритос 85
Удаление: Марио Балотелли 90+4
Нереализованный пенальти: Марио Балотелли 61

Серия А.

Игуаин рвется к воротам "Милана" / фото - gazzetta.it

И вновь к матчу на "Джузеппе Меацца" "Милан" подошел в статусе догоняющей команды. Всему виной неудачный старт россонери в новом сезоне, в то время как команда Бенитеса очков еще не теряла. В таких условиях права на ошибку у хозяев поля не было, даже несмотря на статус соперника.

Но желания желаниями, а реальность иногда идет своим чередом. Уже на шестой минуте штрафной на ворота "Милана" привел к голу. Это Бритос переправил мяч в сетку после подачи и последующей скидки Альбиоля. Правда, буквально за минуту до гола опасно пробивал Матри – над перекладиной.

Открыв счет, гости не стали сбавлять тем своей игры. Даже наоборот – немного прибавили, и следующие минут десять прошли в непрерывных атаках гостей. Кальехон, Гамшик, Игуаин, Место, Суньига – вот неполный список игроков, которые брали игру на себя и обостряли ситуацию у чужих ворот (у хозяев поле в этот промежуток времени прошла одна опасная атака, которую завершал Балотелли, но Рейна справился). Но "Милан" выстоял, после чего выровнял игру и начал думать о своих атаках. Правда, все, чего удавалось добиться – это дойти до чужой штрафной площадки. Дальше защитники "Наполи" игроков в красно-черных футболках не пускали, вынуждая или терять мяч, или бить с дальней дистанции.

Во второй половине тайма гости закрылись в обороне, отдав мяч сопернику и играя на контратаках. В одной из них Место метров с 25-ти пробил над перекладиной. У "Милана" был шанс на последней минуте тайма, но удар у Мексеса из убойного положения оказался неточным.

Во втором тайме пошел более открытый футбол. Гости снова раскрылись, чаще ходили вперед и угрожали воротам Аббьяти. Гамшику и Бритосу считанных сантиметров не хватало, чтобы замкнуть прострелы с флангов. У "Милана" тоже могли быть моменты, но Матри с Балотелли так увлеклись перепасовкой, что забыли о главном и потеряли мяч. И опять, как и в первом тайме, гости забили быстрый гол. Игуаин принял мяч после вбрасывания из-за боковой, в прямом смысле слова продавил де Йонга, и с линии штрафной резко пробил низом в ближний угол. Аббьяти зевнул момент удара, к мячу не успел и счет стал 0:2.

В воздухе запахло сенсацией и Аллегри вместо Бирсы выпустил Робиньо – нужно было усиливать игру впереди, а Эль-Шаарави травмирован. Но не успел бразилец войти в игру, как пенальти заработал настырный Балотелли: Альбиоль активно держал Марио за корпус, а Бритос в довесок еще и подножкой скосил его на газон. К точке подошел сам пострадавший, пробил в своем стиле и...- не забил первый пенальти в своей карьере! Рейна не стал гадать, прыгнул по удару и достал мяч в правом от себя нижнем углу.

Серия А.

Исторический сейв Рейны

Тут же Марио в центре поля скосил Бехрами, за что получил желтую карточку и успокоился. А уже через несколько минут он, обыгравшись с Матри (похоже, нашли общий язык эти форварды) пробил в перекладину. Сложно сходу вспомнить матч, в котором Марио так не везло, как в этом. В то же время Бенитес решил освежить атакующую линию и вместо Гамшика выпустил Пандева. Балотелли на это мало реагирует – он опять падает в штрафной, требуя пенальти, но арбитр второй раз не рискует указать на точку.

Отчаявшийся Аллегри снимает с игры Поли и Абате, бросая в бой Ньянга и Ночерино, но видимого эффекта это не приносит. Может потому, что Бенитес тоже не сидел без дела, максимально насытив среднюю линию (Мертенс и Инлер вішли вместо Игуаина и Инсинье)? Тем не менее, "Милан" как умел шел вперед и едва не был пойман на контратаке: за минуту до конца основного времени Аббьяти парировал удар Джемаили а Мексес помешал Пандеву добить мяч в ворота.

И все же Балотелли сказал свое слово в этом матче. Уже в компенсированное время он после короткого паса партнера почти без замаха закрутил мяч в дальнюю девятку с противоположного угла штрафной. Гол красавец, который подарил "Милану" надежду (матч прошлого тура все помнят – когда там голы забивались?) но на этот раз спасти игру не удалось. Несколько перспективных атак неточными пасами запорол Ньянг, а на большее не хватило времени. Финальный свисток арбитра зафиксировал первую за 27 лет победу "Наполи" у "Милана" на выезде (в последний раз подобное случалось 13 апреля 1986-го года, тогда счет тоже был 1:2) и адзурри продолжили вместе с "Ромой" лидировать в чемпионате.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.